OTITE MEDIA ACUTA

L'esperienza personale dei pazienti descritta con le loro parole.

OTITE MEDIA ACUTA

Messaggiodi moda il mar gen 24, 2017 9:01 pm

DOPO UNA VISITA ,VISTO IL PERSISTERE DEL DOLORE CHE MIO FIGLIO PRESENTAVA ALL'ORECCHIO DESTRO , GLI VIENE PRONOSTICATA UNA OTITE MEDIA ACUTA CON FUORIUSCITA DI MATERIA. LA TERAPIA PREVEDEVA 10GG DI ANTIBIOTICO. VISTO CHE NEGLI ULTIMI 60 GG SAREBBE STATA LA TERZA TERAPIA ANTIBIOTICA HO DETTO NO E SONO RICORSO AL DOTTOR TANCREDI, IL QUALE DOPO NEMMENO UNO SETTIMANA TRAMITE UNA SUA TERAPIA OMEOPATICA FACEVA SCOMPARIRE IL DOLORE AL MIO BIMBO.....ORA VORREI RIPORTARLO A VISITA MA SOLO PER UNA CURIOSITA',IL DOTTORE DICE CHE NON C'E' BISOGNO E SONO CON LUI MA LA MIA CURIOSITA' E' DONNA E ASPETTO LA FINE DEI " 10GG DI ANTIBIOTICO" PER FARLO RIVISITARE DAGLI SCENZIATI......SCUSATE IL MIO SCRIVERE MA SPERO DI AVER RESO L'IDEA.....
moda
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar gen 24, 2017 6:46 pm

Re: OTITE MEDIA ACUTA

Messaggiodi marianna sturzo il gio apr 04, 2019 12:43 pm

Confermo con la mia esperienza quanto detto da te.
In data 13/3 vado a fare visita ORL per ipoacusia a orecchio dx. Mi viene diagnosticata una OTITE MEDIA CATARRALE ACUTA in rinite purulenta. il medico prescrive terapia antibiotica per 7 giorni, aerosol con fiale di cortisone e mucolitico e spray nasale (!!!!!!)
Ovviamente ho contatto il Dott.Tancredi per chiedere supporto e consiglio. Ho strappato la prescrizione medica per antibiotico e tutto il resto. Ho fatto cura solo con granuli omeopatici. Oggi torno al controllo con ORL. Otite guarita senza aver preso nessun farmaco! ma solo con i granuli omeopatici e aerosol con fiale naturali. L’alternativa alla medicina tradizionale c’è! Efficace e soprattutto sicura.
marianna sturzo
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mer apr 03, 2019 11:38 pm


Torna a Casi clinici - la parola ai pazienti

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti

cron