OMEOPATIA

Forum dedicato all'Omeopatia con possbilità di ricevere consulti medici sulla Medicina Omeopatica. Risponde il Dott. Tancredi Ascani, medico omeopata unicista.

Re: OMEOPATIA

Messaggiodi Dr.Ascani il mar lug 06, 2010 9:17 am

miri ha scritto:PARTENDO DAL PRESUPPOSTO CHE HO ALLE SPALLE ANCHE TANTI ANNI DI TERAPIA CON UNO PSCHIATRA ECCO LE MEDICINE CHE PRENDO :

NON SONO POCHE MA D'ALTRONDE I SINTOMI SONO TANTI LA MIA PERSONALITA' VIAGGIA TRA ALTI E BASSI E LE PAURE NON SONO POCHE .... PROBLEMI FISICI NON POCHI .LE FACCIO PRESENTE CHE NON MI ALZAVO DAL LETTO. ECC. ECC. COMUNQUE MI CREDA TUTTO DIPENDE DA NOI E DA COME CI SENTIAMO .... 200 300 EURO DI OMEPOPATIA RISPETTO AD UN PAIO DI JEANS DI 150 EURO NON C'E' PARAGONE .... OPPURE MILLE ALTRE SPESE FUTILI .....

PRIMA HO FATTO UNA CURA DISINTOSSICANTE CON GALIUM HEEL - NUX VOMICA HOMACCORD - E LYMPPHOMYOSOT TUTTI IN GOCCE ..LE METTEVO IN UNA BELLA BOTTILGIA DI ACQUA E ME LE SORSEGGIAVO DURANTE LA GIORNATA.ECCO LE ALTRE :

- PHOSPHOR HOMACCORD
- ARNICA COMPOSITUM HEEL
- COCCULUS HOMACCORD
- GELSEMIUM HOMACORD
IGNATIA HOMACCORD
IGNATIA HEEL

PSORINOHEEHL

EUPHORBIUM SPRAY NASALE

ULTIMAMENTE STò PRENDENDO ANCHE CELLFOOD SAME PER LA STANCHEZZA ..

LA CURA DURA DA CIRCA UN ANNO .... INTERMEDIATA DA SOSPENSIONI ....
E' VERO E' CARA MA MI CREDA HO ELIMINATO LE SPESE SUPERFLUE CHE FACEVO ... MENO ABITI MENO TUTTO E MI CREDA NE VAL LA PENA ....... IO NON CREDO NEL MONDO FATATO DI UNA GUARIGIONE COMPLETA PEERO' CREDO IN UN CONVIVERE UN PO' MENO MALATO CON I PROPRI MALI E LIMITI ,,,,,, ...... CHE HA VOLTE SONO L'ESPRESSIONE DI VARIE ESPRESSIONI ARTISTICHE ..... OGNI TANTO STò ANCORA MALE E TANTO .... PERO' POI IL CIELO SI APRE ED IL SOLE ARRIVA .... ULTIMAMENTE MI STO' CURANDO ANCHE PER IL MAL DI STOMACO E PANCIA CON NUX VOMICA HEEL E IPECA HEEL ( E FORSE L'ENDOMETRIOSI DEVO FARE DEI CONTROLLI )


Gentile utente,
la ringrazio per la sua testimonianza e per aver mostrato a tutti quelli di questo forum ciò che NON è l'omeopatia unicista hahnemanniana la quale usa UN SOLO rimedio unitario alla volta (del costo di 4-5 euro), costa quindi veramente poco ed è semplicissima da seguire.
Traspare inoltre dalle sue parole una rassegnazione alla speranza di poter guarire da cui deduco che ha solo un pò tamponato i suoi disturbi nonostante tutti i sacrifici (costo dei rimedi, rispetto degli orari di somministrazione di ognuno ecc ecc.) che le sue cure avranno sicuramente comportato. Le posso assicurare che se lei avesse seguito una vera cura omeopatica unicista avrebbe ottenuto molto ma molto di più spendendo molto ma molto di meno.

Per approfondimenti:
viewtopic.php?f=2&t=235&p=765#p765

Cordiali saluti
Dott. Tancredi Ascani
Iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi di Perugia che praticano Medicine Non Convenzionali per la disciplina Medicina Omeopatica
Dr.Ascani
Site Admin
 
Messaggi: 3853
Iscritto il: dom nov 02, 2008 11:36 pm

Re: OMEOPATIA

Messaggiodi miri il mar lug 06, 2010 11:31 am

CARISSIMO DOTTORE LA RINGRAZIO MOLTISSIMO PER SUE PAROLE MA NON CREDO NELLA DICITURA : PROVA QUESTA MEDICINA .. PROVA LA MEDICINA OMEOPATICA UNICISTA E GUARIRAI COMPLETAMENTE ..... SPECIALMENTE SE SI STRATTA DI DEPRESSIONE ANSIA E QUANT'ALTRO .... .... LA MIA NON E' RASSEGNAZIONE SI SBAGLIA MA LA COMPLETA VISIONE DI UNA VITA FATTA DI ALTI E BASSI .... IN FONDO RINGRAZIO ANCHE LA DEPRESSIONE PER AVERMI AIUTATO A SCRIVERE LE POESIE, LO PSICHIATRA PER AVERMI "INSEGNATO I VARI PUNTELLI " PER PORTARE IL PESO DI QUESTO MALE OSCURO SENZA FALSI SPECCHIETTI DELLE ALLODOLE E QUANDO CI VADO CERCA SEMPRE DI SALVARMI DALLA FOLLIA DELLA DEPRESSIONE ED INFINE LE SPLENDIDE MEDICINE ALTERNATIVE (ANCHE SE SECONDO ME L'OMEOPATIA E' MEDICINA E BASTA) TRA CUI OLTRE ALL'OMEOPATIA ANCHE I FIORI DI BACH LE VARIE GINNASTICHE DI RESPIRO, LO YOGA ECC. E LE
SPLENDIDE PERSONE CHE SI INCONTRANO DURANTE QUESTO TRAGITTO .

E MI CREDA L'OMEOPATIA COME LA CHIAMA LEI UNICISTA L'AVEVO PROVATA ANNI FA E MI AVEVA AIUTATA E VA BENISSIMO COSI' ...... E' DIFFICILE CHE IO DENIGRI UNA COSA PER UN ALTRA COSA ..OGNI MEDICINA HA UN SUO MODO DI AGIRE E UN PERCORSO DA PROTEGGERE E DA GUARIRE ..OGNI PERSONA FA A SE' CON LA SUA STORIA, LA SUA VOGLIA DI AMARE, I SUOI DOLORI, LA SUA STRUTTURA FISICA, I SUOI SOGNI, IL SUO INCONSCIO, LA SUA CAPACITA' E FORZA DI GUARIRE, IL SUO DNA, IL SUO CHARMA, LE SUE NOTTI E LE SUE MATTINE .... INSOMMA NON SIAMO UGUALI E PER FORTUNA ... E CREDO CHE I MEDICI DEVONO AVER LA CAPACITA' DI AIUTARE IL MALATO .... CON TANTA UMILTA' E DESIDERIO ::::: GRAZIE MARIA
miri
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar lug 06, 2010 7:46 am

Re: OMEOPATIA

Messaggiodi Dr.Ascani il mar lug 06, 2010 12:05 pm

miri ha scritto:CARISSIMO DOTTORE LA RINGRAZIO MOLTISSIMO PER SUE PAROLE MA NON CREDO NELLA DICITURA : PROVA QUESTA MEDICINA .. PROVA LA MEDICINA OMEOPATICA UNICISTA E GUARIRAI COMPLETAMENTE ..... SPECIALMENTE SE SI STRATTA DI DEPRESSIONE ANSIA E QUANT'ALTRO ....


L'omeopatia classica è una medicina difficilissima da praticare e non basta andare da un unicista per poter dire che la si è provata. Occorre rivolgersi ad un medico veramente competente e le posso assicurare che di unicisti bravi in giro ce ne sono pochissimi. Ansia e depressione sono il nostro pane quotidiano e nella maggior parte dei casi vengono curate o guarite con pochi rimedi.

Cordiali saluti
Dott. Tancredi Ascani
Iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi di Perugia che praticano Medicine Non Convenzionali per la disciplina Medicina Omeopatica
Dr.Ascani
Site Admin
 
Messaggi: 3853
Iscritto il: dom nov 02, 2008 11:36 pm


Torna a Forum Omeopatia

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 12 ospiti

cron